北海道では地上波各局とBSが映るならBS11やBSフジなどで沢山のアニメが無料で観られます。

その中からあくまでも個人的に第1話は録画してみようと思った2019年冬スタートのアニメをピックアップ(五十音順)。録画を辞めたものは追記します!



★機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星

ガンダム1年戦争を舞台にした安彦良和のコミックの劇場版を再編集して地上波でアニメ化。今期は1年戦争前のサイド3を舞台にシャアを主人公に描く。

原作:矢立肇・富野由悠季(「機動戦士ガンダム」より)
脚本:隅沢克之
総監督:安彦良和
企画・製作:サンライズ
放送局:NHK総合テレビ:2019年4月28日(日)より毎週日曜日24:35~


★鬼滅の刃

鬼と化した妹を救うべく、鬼殺隊の一因となった少年の物語。累計300万部突破の少年ジャンプ連載のコミックのアニメ化。監督はテイルズオブシリーズの外崎春雄。

原作:吾峠呼世晴(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:外崎春雄
脚本制作:ufotable
制作プロデューサー:近藤光
アニメーション制作:ufotable
放送局:BS11:2019年4月6日より毎週土曜23:30~
公式サイト:https://kimetsu.com/anime/


★キャロル&チューズデイ

カウボーイビバップ、サムライチャンプルーの渡辺信一郎の新作。火星に移住して50年経った未来を舞台にミュージシャンを目指す2人の少女の物語。制作ボンズ、キャラデザはツルモク独身寮の窪之内英策。

総監督:渡辺信一郎
脚本:渡辺あや
キャラクター原案:窪之内英策
アニメーション制作:ボンズ
UHB:2019年4月14日(日)より毎週日曜日25:15~
BSフジ:2019年4月17日(水)より毎週水曜日24:00~
公式サイト:http://carolandtuesday.com/


★群青のマグメル

突如出現した新大陸マグメルを舞台にした冒険活劇。監督は幻想魔伝 最遊記、NARUTOの伊達勇登。シリーズ構成脚本は俳優でもある御笠ノ忠次。

監督:伊達勇登
シナリオ構成:御笠ノ忠次
アニメーション制作:ぴえろ
放送局:BSフジ:2019年4月8日(月)24:00~
公式サイト:http://gunjyo-magumeru.com/


★賢者の孫

吉岡剛原作の転生ものライトノベル。転生ものは食傷気味だがシリーズ構成がヒットメイカーの高橋龍也(Leaf系ゲーム、アイドルマスター シンデレラガールズ、刀使ノ巫女)ということでチェック。

原作:吉岡剛(ファミ通文庫「賢者の孫」/KADOKAWA刊)
監督:田村正文
シリーズ構成:高橋龍也
アニメーション制作:SILVER LINK.
放送局:BS11:2019年4月11日(木)より、毎週木曜23:30~
公式サイト:http://kenja-no-mago.jp/


★消滅都市

消滅都市から生還した少女ユキと運び屋タクヤの物語。スマホゲームがベースとなっている作品は避けがちなんだけど、座組みを観て初回は観てみる。

原作:消滅都市(Wright Flyer Studios)
監督:宮繁之
シリーズ構成:入江信吾
アニメーション制作:マッドハウス
放送局:BS11:2019年4月7日(日)より毎週日曜日25:00~


★進撃の巨人Season3(Part.2)

人気コミックの続編。

原作:諫山 創(別冊少年マガジン連載/講談社)
総監督:荒木哲郎
監督:肥塚正史
シリーズ構成:小林靖子
アニメーション制作:WIT STUDIO
放送局:NHK総合:2019年4月28日より放送
公式サイト:http://shingeki.net/


★続・終物語

物語シリーズの新作。

原作:西尾維新(『続・終物語』講談社BOX)
監督:新房昭之
シリーズ構成:東冨耶子、新房昭之
アニメーション制作:シャフト
放送局:BS11にて、2019年4月6日(土)より毎週土曜24:00~


★ダイヤのA actII

栄純1年秋からのシーズン。秋季大会から春のセンバツへ。

原作:寺嶋裕二(週刊少年マガジン/講談社)
監督:増原光幸
シリーズ構成:古怒田健志
アニメーション制作:MADHOUSE
放送局:テレビ東京系列:2019年4月2日(火)より毎週火曜17:55~、BSテレ東:2019年4月4日より放送
公式サイト:https://diaace.com/


★超可動ガール1/6

監督はデートアライブ、デジモンアドベンチャーtriの元永慶太郎。

原作:ÖYSTER「超可動ガール1/6」(双葉社「アクションコミックス」刊)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:日暮茶坊
キャラクターデザイン:山名秀和
アニメーション制作:studio A-CAT
放送局:BSフジ:2019年4月9日(火)24:00~
公式サイト:http://choukadou-anime.com/


★Fairy gone フェアリーゴーン

監督はジョジョシリーズのディレクター鈴木健一。脚本はラノベ作家の十文字青(灰と幻想のグリムガル)

原作:Five fairy scholars
監督:鈴木健一
シリーズ構成・脚本:十文字青
キャラクター原案・妖精原案:中田春彌
放送局:BS11:2019年4月7日(日)より毎週日曜24:00~
公式サイト:https://www.fairygone.com/


★文豪ストレイドッグス(第3シーズン)

文豪ストレイドッグスの3期。

原作:朝霧カフカ
漫画:春河35(「ヤングエース」連載)
監督:五十嵐卓哉
シリーズ構成・脚本:榎戸洋司
アニメーション制作:ボンズ
放送局:BS11:2019年4月12日(金)より、毎週金曜23:00~23:30
公式サイト:http://bungo-stray-dogs.jp/


★MIX

不朽の名作タッチの地続き続編。

原作:あだち充「MIX」(小学館「ゲッサン」連載)
監督:渡部穏寛
シリーズ構成:冨岡淳広
アニメーション制作:オー・エル・エム
放送局:2019年4月6日(土)より読売テレビ・日本テレビ系にて毎週土曜17:30~オンエア
公式サイト:https://www.ytv.co.jp/mix/


神山健治×荒牧伸志の「ULTRAMAN」とか田村由美「7SEEDS」はNetflixのみ。ワンパンマン二期、「フルーツバスケット」は北海道での放送は未定。BANANA FISHがUHBで、PSYCHO-PASSの再編集版?がBSフジで始まります。